人才培养

北京大学捕鱼平台_星力捕鱼平台_正规捕鱼游戏平台_2021年博士研究生“申请-考核制”、科研博士复试工作安排

发布时间:2020-12-21

信息来源:

一、组织工作
  学院成立博士生招生工作小组和招生专家组,负责报名材料的审查、复试名单的确定、复试工作的安排等。本着公平、公正、公开的原则,招生专家组在对报名材料进行认真筛选、讨论后,遴选出参加复试的学生名单。


二、复试安排
1.物理电子学专业
 面试时间:2020年12月29日上午8:30 

2.电路与系统专业
 面试时间:2020年12月29日上午10:00    

3.电磁场与微波技术专业
 面试时间:2020年12月29日下午15:30

4.电子科学与技术(量子电子学)专业
 面试时间:2020年12月29日下午13:30

5.通信与信息系统专业
 面试时间:2020年12月28日上午9:30

6.微电子学与固体电子学专业
 普通申请考核制
 面试时间:2020年12月28日上午8:00

 科研博士第一组
 面试时间:2020年12月28日下午13:30
 学生名单:康瑜 郁明 王錡深 王梓霖 杨冲 廖泓旭 胡远钊 孙启盟

 科研博士第二组
 面试时间:2020年12月28日下午13:30
 学生名单:张紫薇 孙绍瑜 林聪 刘原铖 高旭 廖嘉宁 戴天 刘文超 陈宝君

7.计算机系统结构、计算机软件与理论、计算机应用技术专业
 第一组
 面试时间:2020年12月28日下午13:00
 学生名单:张丹 陈光 陈文瑞 孙海锋 傅天豪 周智勇 曹晓敏

 第二组
 面试时间:2020年12月29日下午13:00
 学生名单:冯帅 张博杰 张晨光 占红兰 孟德 于淞

 第三组
 面试时间:2020年12月28日上午8:30
 学生名单:张雅坤 豆乘风 徐大亮 舒俊宜 郭德闻 魏天泽 张原 

 第四组
 面试时间:2020年12月28日上午8:30
 学生名单:吴璞 迟威 曹林敬 张宏康 程建新 田钧锐 

 第五组
 面试时间:2020年12月29日下午15:30
 学生名单:吴文浩 周桐

 第六组
 面试时间:2020年12月29日下午13:30
 学生名单:黄杨茹 耿梦悦 孙盛阳 秦旭 尹茜 张启 史若画 贾杉杉 马霄璇 

 第七组:
 面试时间:2020年12月28日上午9:00
 学生名单:赵辉 李慧玉 魏宝乐 胡闰智 申承康 张厚望 刘岱宗 胡连宇 崔振宇 谭欣 吴天昊 李彦增 杨德杰 田云彤 苗圃

8.计算机科学与技术(智能科学与技术)专业
 科研博士
 面试时间:2020年12月29日上午8:00
 普通申请考核制
 面试时间:2020年12月29日上午9:35


三、面试要求和录取原则
  面试主要对学生的学科背景、专业素质、操作技能、外语口语水平、思维能力、创新能力等进行考察。复试考生面试时间不少于30分钟,其中大约20分钟为个人报告时间(请准备PPT),报告内容应包括但不限于本人科研经历和成果介绍、拟进行的研究工作设想等。
  复试采用网络视频面试,成绩采用百分制记分,60分为及格,不及格者不予录取;复试及格者能否录取根据专业招生名额依总成绩名次择优录取。


四、拟录取结果
  拟录取名单报请研究生院批准后,预计2021年1月份通过捕鱼平台_星力捕鱼平台_正规捕鱼游戏平台_网站进行公示。


五、注意事项
1.请考生准备双机位-上网手机和笔记本电脑(或连接摄像头和麦克风的台式机),测试网络是否畅通,考生应选择独立、安静、明亮、封闭的场所参加考试。考生应按复试组要求参加设备及考场环境测试,同时进行身份证原件、学历学位证书原件(在读学生是学生证原件)以及外语水平证明原件进行在线核验,测试和核验具体时间由各复试组另行通知。

2.我校将加强对考生身份的审查核验,如考生不遵守上述规则,不服从考务工作人员管理,有违纪、作弊等行为的,将按照《中华人民共和国教育法》、《国家教育考试违规处理办法》、《普通高等学校招生违规行为处理暂行办法》等规定严肃处理,取消复试成绩和录取资格,并记入《考生考试诚信档案》;涉嫌违法的,移送司法机关,依照《中华人民共和国刑法》的规定追究法律责任。

3.考生应对提交全部报考材料的真实性和准确性负责。对于申报虚假或不准确的材料及其它违反考试纪律的行为,我校将取消其复试资格;如已取得入学资格或学籍,我校将按教育部《国家教育考试违规处理办法》取消其入学资格或学籍。 

4.未按期参加复试者,视为自动放弃复试和录取资格,相关后果由考生本人承担。

5.联系电话:010-62757487,010-62756351


附:复试名单


北京大学捕鱼平台_星力捕鱼平台_正规捕鱼游戏平台_
2020.12.21


普通申请考核制复试名单

序号

志愿id

姓名

专业名称

备注

1

ZY2020329627

唐方舟

电磁场与微波技术


2

ZY2020723576

高上

电路与系统


3

ZY2020329165

李兆隆

电路与系统


4

ZY2020427054

武天博

电子科学与技术(量子电子学)


5

ZY2020330840

于京华

电子科学与技术(量子电子学)


6

ZY2020550307

梁宇轩

计算机科学与技术(智能科学与技术)


7

ZY2020735499

孟繁昌

计算机科学与技术(智能科学与技术)


8

ZY2020777075

孙超

计算机科学与技术(智能科学与技术)


9

ZY2020794991

万笛文

计算机科学与技术(智能科学与技术)


10

ZY2020683788

姚鑫杰

计算机科学与技术(智能科学与技术)

少民骨干计划

11

ZY2020091273

曹林敬

计算机软件与理论


12

ZY2020894227

程建新

计算机软件与理论


13

ZY2020812452

迟威

计算机软件与理论


14

ZY2020370573

豆乘风

计算机软件与理论


15

ZY2020416061

郭德闻

计算机软件与理论


16

ZY2020753423

舒俊宜

计算机软件与理论


17

ZY2020532130

孙海锋

计算机软件与理论


18

ZY2020313106

田钧锐

计算机软件与理论


19

ZY2020575724

魏天泽

计算机软件与理论


20

ZY2020720779

吴璞

计算机软件与理论


21

ZY2020907421

徐大亮

计算机软件与理论


22

ZY2020497869

张宏康

计算机软件与理论


23

ZY2020667282

张雅坤

计算机软件与理论


24

ZY2020788387

张原

计算机软件与理论


25

ZY2020822353

曹晓敏

计算机系统结构


26

ZY2020658212

陈文瑞

计算机系统结构


27

ZY2020083554

张晨光

计算机系统结构


28

ZY2020358711

冯帅

计算机系统结构


29

ZY2020352119

傅天豪

计算机系统结构


30

ZY2020824590

孟德

计算机系统结构


31

ZY2020710763

于淞

计算机系统结构


32

ZY2020903230

占红兰

计算机系统结构


33

ZY2020483040

张博杰

计算机系统结构


34

ZY2020670709

周智勇

计算机系统结构


35

ZY2020581250

耿梦悦

计算机应用技术


36

ZY2020785798

黄杨茹

计算机应用技术


37

ZY2020896592

贾杉杉

计算机应用技术


38

ZY2020331580

李彦增

计算机应用技术


39

ZY2020357386

马霄璇

计算机应用技术


40

ZY2020949163

苗圃

计算机应用技术


41

ZY2020991318

秦旭

计算机应用技术


42

ZY2020812693

史若画

计算机应用技术


43

ZY2020815998

孙盛阳

计算机应用技术


44

ZY2020373132

田云彤

计算机应用技术


45

ZY2020386672

杨德杰

计算机应用技术


46

ZY2020839481

尹茜

计算机应用技术


47

ZY2020859817

张启

计算机应用技术


48

ZY2020690154

黄慧敏

通信与信息系统

少民骨干计划

49

ZY2020451012

严淙镣

通信与信息系统

少民骨干计划

50

ZY2020726111

陈宝君

微电子学与固体电子学


51

ZY2020087176

戴艮鸿

微电子学与固体电子学


52

ZY2020374243

尚宗伟

微电子学与固体电子学


53

ZY2020893343

唐子立

微电子学与固体电子学


54

ZY2020481590

田姣姣

微电子学与固体电子学


55

ZY2020461525

杨韵

微电子学与固体电子学


56

ZY2020664962

张紫薇

微电子学与固体电子学


57

ZY2020338778

赵攀

微电子学与固体电子学


58

ZY2020836514

陈华梅

物理电子学


59

ZY2020386169

陈吴繁

物理电子学


60

ZY2020841613

戴虹亮

物理电子学


61

ZY2020379626

李杰

物理电子学


62

ZY2020722088

梁玉琪

物理电子学


63

ZY2020761306

刘海洋

物理电子学


64

ZY2020752591

王亚茹

物理电子学


65

ZY2020087689

张欣然

物理电子学


66

ZY2020343231

张兆萱

物理电子学


67

ZY2020747081

周绍元

物理电子学



科研博士复试名单

序号

志愿id

姓名

专业名称

1

ZY2020722464

唐方舟

电磁场与微波技术

2

ZY2020714092

毕雪婷

电磁场与微波技术

3

ZY2020718798

胡生国

电磁场与微波技术

4

ZY2020726197

王志洋

电子科学与技术(量子电子学)

5

ZY2020895253

崔敬怡

计算机科学与技术(智能科学与技术)

6

ZY2020947857

陈紫业

计算机科学与技术(智能科学与技术)

7

ZY2020731030

陈文瑞

计算机科学与技术(智能科学与技术)

8

ZY2020016260

吴文浩

计算机软件与理论

9

ZY2020791813

周桐

计算机软件与理论

10

ZY2020721052

张丹

计算机系统结构

11

ZY2020709646

陈光

计算机系统结构

12

ZY2020710499

刘岱宗

计算机应用技术

13

ZY2020729798

申承康

计算机应用技术

14

ZY2020779912

张厚望

计算机应用技术

15

ZY2020740984

胡连宇

计算机应用技术

16

ZY2020867479

谭欣

计算机应用技术

17

ZY2020767126

胡闰智

计算机应用技术

18

ZY2020894804

李慧玉

计算机应用技术

19

ZY2020823848

吴天昊

计算机应用技术

20

ZY2020799770

崔振宇

计算机应用技术

21

ZY2020791467

赵辉

计算机应用技术

22

ZY2020937665

黄杨茹

计算机应用技术

23

ZY2020937529

耿梦悦

计算机应用技术

24

ZY2020933940

魏宝乐

计算机应用技术

25

ZY2020947113

廖泓旭

微电子学与固体电子学

26

ZY2020949634

张紫薇

微电子学与固体电子学

27

ZY2020868577

刘文超

微电子学与固体电子学

28

ZY2020768888

孙绍瑜

微电子学与固体电子学

29

ZY2020803727

刘原铖

微电子学与固体电子学

30

ZY2020714717

王錡深

微电子学与固体电子学

31

ZY2020719870

康瑜

微电子学与固体电子学

32

ZY2020710542

高旭

微电子学与固体电子学

33

ZY2020726073

陈宝君

微电子学与固体电子学

34

ZY2020076214

戴天

微电子学与固体电子学

35

ZY2020922821

郁明

微电子学与固体电子学

36

ZY2020962034

王梓霖

微电子学与固体电子学

37

ZY2020984450

廖嘉宁

微电子学与固体电子学

38

ZY2020738704

杨冲

微电子学与固体电子学

39

ZY2020732258

胡远钊

微电子学与固体电子学

40

ZY2020903514

孙启盟

微电子学与固体电子学

41

ZY2020983135

林聪

微电子学与固体电子学

42

ZY2020712073

李杰

物理电子学

43

ZY2020819375

赵彦晴

物理电子学

44

ZY2020858892

张清栋

物理电子学